当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情
来信人:林**|来信时间:2017-12-03 16:51:22|处理情况: [已回复]
尊敬的领导: 本人林雅佩,女,现居住在上海,64岁,曾于1970年赴阜阳插队落户。下乡6年后被抽调到界首师范学校读书。毕业后再当时的阜阳新华公社任教。婚后调入阜阳青峰机械厂任教。48岁时因身体欠佳回上海就医,同年辞职。当时并未执行医保制度,在上海的医疗费用均自付。2009年被诊断为中度肝硬化导致胃底静脉曲张破裂,经手术抢救存活。前后费用共计30余万,全部自付。病后,我也委托同事和朋友,均因我辞职,无单位挂靠,拒绝我申办医保,至今没有成功。 50岁退休时,阜阳给了我当时社会最低平均工资作为退休工资,但2014年阜阳按教师编制从2010年补发退休工资。在我于青峰机械厂任职期间,没有按时扣除养老金等金额。我现在虽是上海户口了,但退休工资仍是阜阳市发放。所以在上海我没有资格申办医保。我肝硬化每年复查数次,终生服用昂贵的药物,费用极大。李克强总理说:“人人有医保。” 我怎么至今没能享有医保?我毕竟是有30余年工龄的知青,从事教师工作20余年,由于退休前就医辞职,且当时没有医保缴纳规范,现医保无处办了? 我年龄大了,疾病缠身,终年在家养病,对现行政策不太了解。恳请领导帮帮我,我这种情况如何补办医保?一个曾在阜地贡献一生的退休教师(上海知青)向领导求助了。 万分感谢! 衷心期盼您的答复! 林雅佩 敬上 2017.12.3

回复

请咨询2299090
回复时间:2017-12-04 16:29:53
网站地图 | 使用帮助 | 隐私声明 | 免责声明 | 联系我们
主办单位:阜阳市人力资源和社会保障局 版权所有:阜阳市人力资源和社会保障局 皖ICP备05012431号 电子信箱:fyrsjbgs@163.com
联系电话:0558-2296119 传真:0558-2295766   网站标识码:3412000051   技术支持:商网信息

皖公网安备34120002001559号 【本网站建议使用360浏览器极速模式浏览】