当前位置:首页 > 互动交流 > 信件详情
来信人:无**|来信时间:2017-11-10 11:13:35|处理情况: [已回复]
你好,我是太和县事业单位的一名员工,16年考入,因为某些原因,今年10月份才开始办理社保缴纳生育保险,18年元月份生小孩,元月份可以使用生育保险报销吗,如果不能报销可以补交一年的吗,我老公是界首事业单位的工作人员,如果我的不能报销,用他的生育险可以报销多少呢

回复

您好,根据文件关于调整生育保险有关政策的通知(试行)的规定; 各县(市)人社局: 为确保生育保险基金安全运行,进一步规范经办管理,现就有关政策通知如下: 一、按规定参保并正常缴费的单位,其新增职工办理参保手续并连续缴费10个月后,即可享受生育保险待遇;新成立的单位应在30日内办理社会保险登记、参加生育保险,其职工可享受生育保险待遇;逾期办理参保手续的单位,需补足欠费,欠费期间生育基金不追补待遇,补足欠费后其职工方可享受生育保险待遇。 二、统筹区域内因工作变动,中断缴费6个月以内的参保人员,单位补齐欠费后,其参保时间可连续计算,享受生育保险待遇;中断缴费超过6个月以上,需连续缴纳生育保险费10个月后,按规定享受生育保险待遇。 三、跨统筹区域变更参保单位的,凭原参保地社会保险经办机构出具的《社保参保缴费证明》,参照本通知第二条执行。 四、取消男职工护理补贴。 五、参保单位女职工产假结束后,由单位统一到生育保险经办机构申办生育津贴。 六、参保女职工产前检查实行一次性定额400元补助。 本通知自发布之日起执行。 2017年7月28日
回复时间:2017-11-15 15:29:24
网站地图 | 使用帮助 | 隐私声明 | 免责声明 | 联系我们
主办单位:阜阳市人社局 版权所有:阜阳市人社局 皖ICP备05012431号 电子信箱:fyrsjbgs@163.com
联系电话:0558-2296119 传真:0558-2295766 技术支持:商网信息
皖公网安备34120002001559号 网站识别码:3412000051
温馨提示:本网站建议使用360浏览器极速模式浏览