A PHP Error was encountered

Severity: Warning

Message: blitz::blitz(): SYNTAX ERROR: unexpected TAG_CLOSE (template/detail.html: line 113, pos 164)

Filename: controllers/special.php

Line Number: 425

阜阳人社局
2016年机关事业单位工勤人员职业技能鉴定有关问题解答(一)
发布时间:2016-07-18 11:11 浏览次数:1516 字体 [ ]

12016年机关事业单位工勤人员职业技能鉴定的对象是什么?

答:按照《关于印发安徽省机关事业单位工勤人员职业技能鉴定实施意见的通知》(皖人社发2016〕2号)文件精神,此次鉴定的对象是全市机关、事业单位,中央(省)驻阜单位、高等院校在编在岗工勤人员,非在编人员在岗工勤人员不参加此次职业技能鉴定。

2、鉴定工种有哪些?

答:按照皖人社发2016〕2号文件要求,除技能鉴定行业特有职业(工种)由省级主管部门组织实施外,我市将统一组织实施125个(合并后开考96个,其中音响调音员职业资格已取消)通用职业(工种)的鉴定考核。具体见《阜阳市人力资源和社会保障局关于2016年机关事业单位工勤人员职业技能鉴定工作的通知》(阜人社秘〔2016〕151号附件1)。

3、申报条件中,计算工作年限的截止时间是如何届定?

答:申报条件中,计算工作年限和从事本工种工作年限的截至时间为2016年9月30日。

4、申报条件中,“从事本职业工作7年以上”是虚7年还是实足7年?

答:“从事本职业工作7年以上”是指实足7年即满7周年,以此类推。

如:满2年,从2014年9月30日计算;

满5年,从2011年9月30日计算;

满7年,从2009年9月30日计算;

满8年,从2008年9月30日计算;

满10年,从2006年9月30日计算。

   5、市直单位主管部门和县(区)人社局签署意见在哪?

答:市直单位主管部门和县(区)人社局在《机关事业单位工勤人员职业技能鉴定申请表》中“单位主管部门意见”栏签署意见并盖章确认,申请表所附已取得资格证、学历证书复印件资料需单位主管部门和县(区)人社局经办人核实签字盖章。

   6、鉴定考试不合格者,是否安排补考?

答:鉴定考试不合格者,不安排补考,只能参加下一次鉴定考试。

   7、咨询电话如何打?

答:有问题可拨打以下电话和QQ群交流咨询:

(1)职业技能鉴定政策和技师评审咨询:

阜阳市人社局职业能力建设科,0558-2292506;2262168

(2)工资政策咨询:

阜阳市人社局工资福利与离退休管理科,0558-2173665;

(3)人事管理政策咨询:

阜阳市人社局事业单位人事管理科,0558-2292013;

(4)报名及理论知识、技能考核考务咨询:

阜阳市职业技能鉴定指导中心,0558-2262858、2262168、2178605;

(5)投诉举报:阜阳市人社局监察室,0558-2264191;

(6)2016年机关事业单位工勤人员鉴定工作QQ群号:457130971,请各单位负责此项工作的同志加群,加群时需验证单位和姓名,无关人员谢绝加群。

8、本次鉴定的教材怎么征订?

需要教材的,请各单位联系:北京华鉴资料服务中心安徽办事处;联系电话:0551-62632201;联系人:洪老师;联系地址:合肥市庐阳区益民街17号富华大厦4楼。

扫一扫在手机打开当前页

阜阳人社

< >
网站地图 | 使用帮助 | 隐私声明 | 免责声明 | 联系我们
主办单位:阜阳市人社局 版权所有:阜阳市人社局 皖ICP备05012431号 电子信箱:fyrsjbgs@163.com
联系电话:0558-2296119 传真:0558-2295766 技术支持:商网信息
皖公网安备34120002001559号 网站识别码:3412000051
温馨提示:本网站建议使用360浏览器极速模式浏览